20 июля 2017 года во время работы Международного авиакосмического салона МАКС-2017 компания Гражданские самолеты Сухого и авиакомпания Азимут подписали соглашение о намерениях на поставку четырех самолетов Sukhoi Superjet 100 в 2021 – 2022 году.
Технические детали поставки и вопрос привлечения лизинговой компании для реализации будущей сделки являются предметом дальнейшего обсуждения.
В настоящее время Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и авиакомпания Азимут реализуют договор лизинга на восемь Sukhoi Superjet 100, которые должны быть поставлены в период с 2017 по 2018 год.
Самолеты поставляются в компоновке на 100 и 103 места. Особенностью салона на 100 мест является техническая возможность изменять компоновку, которая может быть как одноклассной на 100 мест, так и двуклассной на 93 места в зависимости от актуальных потребностей эксплуатанта.
В начале июля текущего года первый самолет данного типа прибыл в аэропорт базирования авиакомпании Азимут в Ростов-на-Дону. Ожидается, что коммерческие рейсы по России на самолетах SSJ100 могут начаться в сентябре после завершения формальных процедур.